Заместители премьер-министра Азербайджанской Республики


Первый заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики

Эюбов Ягуб Абдулла оглу

Дата и место рождения: 24.10.1945, город Баку.
Образование: высшее, доктор технических наук, профессор, академик Международной инженерной академии, академик Азербайджанской инженерной академии.

Название вуза: Азербайджанский политехнический институт, аспирантура.

Профессиональная деятельность:
18.02.1964 - 02.11.1964 – Машиностроительный завод им. Л.Шмидта;
27.11.1964 - 04.12.1968 – армейская служба;
24.10.1970 - 09.10.1972 – секретарь Комитета комсомола строительного факультета Азербайджанского политехнического института;
01.09.1972 - 01.01.1973 – старший лаборант в Азербайджанском политехническом институте;
03.12.1973 -15.11.1975 – КП Октябрьского района г. Баку, заместитель секретаря парткома Азербайджанского политехнического института им. Ч.Ильдрыма;
06.11.1975 - 06.06.1983 – Азербайджанский инженерно-строительный институт, старший преподаватель, доцент, заместитель декана, исполняющий обязанности декана;
06.06.1983 - 29.02.1992 – Азербайджанский инженерно-строительный институт, проректор по научной части;
29.02.1992 - 14.03.1997 – Азербайджанский инженерно-строительный институт, заведующий кафедрой «Механика грунтов, основы и фундаменты, подземные сооружения»;
15.03.1997-10.07.1999 – председатель Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору;
10.07.1999-13.02.2003 – заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики;
С 13.02.2003 – по настоящее время занимает должность первого заместителя Премьер-министра Азербайджанской Республики.

С 1993 года член партии «Ени Азербайджан», член Политического совета партии «Ени Азербайджан», председатель территориальной организации партии «Ени Азербайджан»;

Награды: орден «Шараф» (2015), Орден Дружбы Российской Федерации (2015), Орден Почёта Республики Беларусь (2015), юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), медаль "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина"(1971).

* * *

Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики

Ахмедов Али Джавад оглу

Дата и место рождения: 27.01.1953, село Дара Басаркечярского района Республики Армения.

Образование: высшее, доктор философских наук, профессор.

Название вуза: Московский государственный историко-архивный институт, аспирантура Азербайджанского государственного университета.

Профессиональная деятельность:
12.08.1975-11.11.1976 – Главное Архивное Управление при Совете Министров Азербайджанской ССР, главный научный сотрудник;
11.11.1976-01.11.1977; 01.06.1979-26.11.1979 – Национальная Академия Наук Азербайджана, директор архива;
27.11.1979-08.05.1982 – Азербайджанский государственный университет, лаборант;
08.05.1982-08.12.1997 – Азербайджанский государственный университет, преподаватель, старший преподаватель, Бакинский государственный университет, доцент;
07.12.1997-08.09.1999 – Отдел по общественно-политическим вопросам Исполнительного аппарата Президента Азербайджанской Республики, заместитель руководителя отдела;
09.09.1999-28.06.2000 – глава Исполнительной власти Хатаинского района города Баку;
05.11.2000-02.12.2005 – избран депутатом второго созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики;
06.11.2005-29.11.2010 – избран депутатом третьего созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики;
29.11.2010-12.11.2013 – избран депутатом четвертого созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики;
С 1999 года занимает должность исполнительного секретаря, с 2005 года заместитель Председателя партии «Ени Азербайджан».
С 22.10.2013 – по настоящее время занимает должность заместителя Премьер-министра Азербайджанской Республики.

Награды: орден «Шохрат» (2013), в 2009 году по указу Президента Республики Польша за заслуги в развитии отношений между двумя странами награждён орденом «Кавалер».

* * *